Cyprinidae

Esta familia está compuesta por 12 Subfamilias, 210 Géneros y 2010 especies, constituyéndose en una de las más numerosas entre los peces de aguas dulces (con varias especies que habitan aguas salobres).
Entre esas 2010 especies se encuentran algunas de las más difundidas por su interés en acuarios ornamentales, tales como Puntius y Capoeta (comercializados como "Barbus"), Epalzeorhynchus (Labeo), Rasbora, Danios y Brachidanios, Carassius, Cyprinus (Carpas) etc. 

Obviamente, por ser este un atlas referido a los peces de interés ornamental, dedicaremos la atención hacia los peces de esta familia que sean aptos para acuarios. 
Cuando mencionamos el término "acuarios" nos referimos a toda forma de ambiente controlado, es decir, estanques, acuarios y otras formas de acuariofilia y acuariología, como por ejemplo el vivario o el acuaterrario.

Hemos publicado una ficha por cada Género de esta familia, a la que podrás dirigirte para informarte sobre las generalidades de cada Género al tiempo que podrás enlazar desde allí a las fichas de las especies que hemos publicado hasta ahora.

Si te interesa colaborar con este Atlas, podrás subir tu propia ficha sobre alguna Familia, Género o especie no incluída hasta el momento. También podrás agregar tus fotos, videos o experiencias en las fichas ya publicadas, con lo cual enriqueceremos este Atlas con la experiencia de todos los que deseen participar de esta experiencia.


Las subfamilias Cyprinidae son: 

  1. Acheilognathinae
  2. Barbinae
  3. Cultrinae
  4. Cyprininae
  5. Danioninae
  6. Garrinae
  7. Gobioninae
  8. Hypophthalmichthyinae
  9. Leuciscinae
  10. Rasborinae
  11. Schizothoracinae
  12. Xenocypridinae

Seguidamente incluímos la lista de Géneros de interés ornamental de esta Familia. A su vez, cada Género incluye el enlace a las fichas de cada especie de interés para acuarios publicada.


Familia Cyprinidae:

  1. Alburnus harusini (Herzenstein, 1889)
  2. Alburnus nordmannii (Dybowski, 1862)
  3. Alburnus oleiferus (Dabry de Thiersant, 1872)
  4. Alburnus vignoni (Lortet, 1883)
  5. Aspius alburnus (Bonaparte, 1841)
  6. Barbodes baoulan (Herre, 1926)
  7. Barbodes clemensi (Herre, 1924)
  8. Barbodes palata (Herre, 1924)
  9. Barbodes tras (Herre, 1926)
  10. Aaptosyax grypus (Rainboth, 1991)
  11. Abbottina (Jordan y Fowler, 1903)
  12. Abramis (Cuvier, 1816) - Bremas comunes
  13. Acanthalburnus (Berg, 1916)
  14. Acanthobrama (Heckel, 1843)
  15. Acanthogobio (Herzenstein, 1892)
  16. Acanthorhodeus (Bleeker, 1871)
  17. Acapoeta (Cockerell, 1910)
  18. Acheilognathus (Bleeker, 1860)
  19. Achondrostoma (Robalo, Almada, Levy y Doadrio 2006)
  20. Acrocheilus (Agassiz, 1855)
  21. Acrossocheilus (Oshima, 1919)
  22. Agosia (Girard, 1856)
  23. Albulichthys (Bleeker, 1860)
  24. Alburnoides (Jeitteles, 1861)
  25. Alburnus (Rafinesque, 1820) - Alburnos
  26. Algansea (Girard, 1856)
  27. Amblypharyngodon (Bleeker, 186)
  28. Amblyrhynchichthys (Bleeker, 1860)
  29. Anabarilius (Cockerell, 1923)
  30. Anaecypris (Collares-Pereira, 1983) - Jarabugo
  31. Ancherythroculter (Yih y Wu, 1964)
  32. Aphyocypris (Günther, 1868)
  33. Aspidoparia (Heckel, 1847)
  34. Aspiolucius (Berg, 1907)
  35. Aspiorhynchus (Kessler, 187)
  36. Aspius (Agassiz, 1832)
  37. Atrilinea (Chu, 1935)
  38. Aulopyge (Heckel, 1841)
  39. Aztecula (Jordan y Evermann, 1898)- Carpita azteca
  40. Balantiocheilos (Bleeker, 1860)
  41. Bangana (Hamilton, 1822)
  42. Barbichthys (Bleeker, 1860)
  43. Barbodes (Bleeker, 1859)
  44. Barboides (Brüning, 1929)
  45. Barbonymus (Kottelat, 1999)
  46. Barbopsis (Di Caporiacco, 1926)
  47. Barbus (Cuvier y Cloquet, 1816) - Barbos comunes
  48. Barilius (Hamilton, 1822)
  49. Belligobio (Jordan y Hubbs, 1925)
  50. Bengala (Gray, 1833)
  51. Biwia (Jordan y Fowler, 1903)
  52. Blicca (Heckel, 1843) - Brema blanca
  53. Boraras (Kottelat y Vidthayanon, 1993)
  54. Caecobarbus (Boulenger, 1921)
  55. Caecocypris (Banister y Bunni, 1980)
  56. Campostoma (Agassiz, 1855) - Rodapiedras
  57. Candidia (Jordan y Richardson, 1909)
  58. Capoeta (Valenciennes, 1842)
  59. Capoetobrama (Berg, 1916)
  60. Carasobarbus (Karaman, 1971)
  61. Carassioides (Oshima, 1926)
  62. Carassius (Nilsson, 1832)
  63. Catlocarpio (Boulenger, 1898)
  64. Chagunius (Smith, 1938)
  65. Chalcalburnus (Berg, 1933)
  66. Chanodichthys (Bleeker, 1860)
  67. Chela (Hamilton, 1822)
  68. Chelaethiops (Boulenger, 1899)
  69. Chondrostoma (Agassiz, 1832)
  70. Chuanchia (Herzenstein, 1891)
  71. Cirrhinus (Oken, 1817)
  72. Clinostomus (Girard, 1856)
  73. Coptostomabarbus (David y Poll, 1937)
  74. Coreius (Jordan y Starks, 1905)
  75. Coreoleuciscus (Mori, 1935)
  76. Cosmochilus (Sauvage, 1878)
  77. Couesius (Jordan, 1878)
  78. Crossocheilus (Kuhl y van Hasselt, 1823)
  79. Ctenopharyngodon (Steindachner, 1866)
  80. Culter (Basilewsky, 1855)
  81. Cultrichthys (Smith, 1938 )
  82. Cyclocheilichthys (Bleeker, 1859 )
  83. Cyprinella (Girard, 1856)
  84. Cyprinion (Heckel, 1843)
  85. Cyprinus (Linnaeus, 1758) - Carpas comunes
  86. Danio (Hamilton, 1822)
  87. Danionella (Roberts, 1986)
  88. Devario (Heckel, 1843)
  89. Dionda (Girard, 1856)
  90. Diptychus (Steindachner, 1866)
  91. Discherodontus (Rainboth, 1989)
  92. Discocheilus (Zhang, 1997)
  93. Discogobio (Lin, 1931)
  94. Discolabeo (Fowler, 1937)
  95. Distoechodon (Peters, 1881)
  96. Eirmotus (Schultz, 1959)
  97. Elopichthys (Bleeker, 1860)
  98. Engraulicypris (Günther, 1894)
  99. Epalzeorhynchos (Bleeker, 1855)
  100. Eremichthys (Hubbs y Miller, 1948)
  101. Erimonax (Jordan, 1924)
  102. Erimystax (Jordan, 1882)
  103. Erythroculter (Berg, 1909)
  104. Esomus (Swainson, 1839)
  105. Evarra (Woolman, 1894)
  106. Exoglossum (Rafinesque, 1818)
  107. Garra (Hamilton, 1822)
  108. Gibelion (Heckel, 1843)
  109. Gila (Baird y Girard, 1853)
  110. Gnathopogon (Bleeker, 1860)
  111. Gobio (Cuvier, 1816) - Gobios
  112. Gobiobotia (Kreyenberg, 1911)
  113. Gobiocypris (Ye y Fu, 1983)
  114. Gymnocypris (Günther, 1868)
  115. Gymnodanio (Chen y He, 1992)
  116. Gymnodiptychus (Herzenstein, 1892)
  117. Gymnostomus (Heckel, 1843)
  118. Hainania (Koller, 1927)
  119. Hampala (Kuhl y van Hasselt, 1823)
  120. Hemibarbus (Bleeker, 1860)
  121. Hemiculter (Bleeker, 1860)
  122. Hemiculterella (Warpachowski, 1887)
  123. Hemigrammocapoeta (Pellegrin, 1927)
  124. Hemigrammocypris (Fowler, 1910)
  125. Hemitremia (Cope, 1870)
  126. Henicorhynchus (Smith, 1945)
  127. Herzensteinia (Chu, 1935)
  128. Hesperoleucus (Snyder, 1913)
  129. Horadandia (Deraniyagala, 1943)
  130. Horalabiosa (Silas, 1954)
  131. Huigobio (Fang, 1938)
  132. Hybognathus (Agassiz, 1855)
  133. Hybopsis (Agassiz, 1854)
  134. Hypophthalmichthys (Bleeker, 1860)
  135. Hypselobarbus (Bleeker, 1860)
  136. Hypsibarbus (Rainboth, 1996)
  137. Iberochondrostoma (Robalo, Almada, Levy y Doadrio, 2006)
  138. Inlecypris (Howes, 1980)
  139. Iotichthys (Jordan y Evermann, 1896)
  140. Iranocypris (Bruun y Kaiser, 1944)
  141. Ischikauia (Jordan y Snyder, 1900)
  142. Kalimantania (Banarescu, 1980)
  143. Kosswigobarbus (Karaman, 1971)
  144. Labeo (Cuvier, 1816)
  145. Labeobarbus (Rüppell, 1835)
  146. Labiobarbus (van Hasselt, 1823)
  147. Ladigesocypris (Karaman, 1972)
  148. Ladislavia (Dybowski, 1869)
  149. Lagowskiella (Dybowski, 1916)
  150. Laocypris (Kottelat, 2000)
  151. Lavinia (Girard, 1854)
  152. Lepidomeda (Cope, 1874)
  153. Lepidopygopsis (Raj, 1941)
  154. Leptobarbus (Bleeker, 1860)
  155. Leptocypris (Boulenger, 1900)
  156. Leucalburnus (Berg, 1916)
  157. Leucaspius (Heckel y Kner, 1858)
  158. Leuciscus (Cuvier, 1816)
  159. Linichthys (Zhang y Fang, 2005)
  160. Lissochilus'' (Weber y de Beaufort, 1916)
  161. Lobocheilos (Bleeker, 1853)
  162. Longiculter (Fowler, 1937)
  163. Luciobrama (Bleeker, 1870)
  164. Luciocyprinus (Vaillant, 1904)
  165. Luciosoma (Bleeker, 1855)
  166. Luxilus (Rafinesque, 1820)
  167. Lythrurus (Jordan, 1876)
  168. Macrhybopsis (Cockerell y Allison, 1909)
  169. Macrochirichthys (Bleeker, 1860)
  170. Margariscus (Cockerell, 1909)
  171. Meda (Girard, 1856)
  172. Megalobrama (Dybowski, 1872)
  173. Mekongina (Fowler, 1937)
  174. Mesobola (Howes, 1984)
  175. Mesogobio (Banarescu y Nalbant, 1973)
  176. Mesopotamichthys (Karaman, 1971)
  177. Metzia (Jordan y Thompson, 1914)
  178. Microphysogobio (Mori, 1934)
  179. Microrasbora (Annandale, 1918)
  180. Moapa (Hubbs y Miller, 1948)
  181. Mylocheilus (Agassiz, 1855)
  182. Mylopharodon (Ayres, 1855)
  183. Mylopharyngodon (Peters, 1881)
  184. Mystacoleucus (Günther, 1868)
  185. Naziritor (Mirza y Javed, 1985)
  186. Nematabramis (Boulenger, 1894)
  187. Neobarynotus (Banarescu, 1980)
  188. Neobola (Vinciguerra, 1895)
  189. Neolissochilus (Rainboth, 1985)
  190. Nicholsicypris (Chu, 1935)
  191. Nocomis (Girard, 1856)
  192. Notemigonus (Rafinesque, 1819)
  193. Notropis (Rafinesque, 1818)
  194. Ochetobius (Günther, 1868)
  195. Onychostoma (Günther, 1896)
  196. Opsaridium (Peters, 1854)
  197. Opsariichthys (Bleeker, 1863)
  198. Opsarius (McClelland, 1839)
  199. Opsopoeodus (Hay, 1881)
  200. Oregonichthys (Hubbs, 1929)
  201. Oreichthys (Smith, 1933)
  202. Oreoleuciscus (Warpachowski, 1889)
  203. Orthodon (Girard, 1856)
  204. Osteobrama (Heckel, 1843)
  205. Osteochilichthys (Hora, 1942)
  206. Osteochilus (Günther, 1868)
  207. Oxygaster (van Hasselt, 1823)
  208. Oxygymnocypris (Tsao, 1964)
  209. Pachychilon (Steindachner, 1882)
  210. Paedocypris (Kottelat, Britz, Tan y Witte, 2005)
  211. Parabramis (Bleeker, 1865)
  212. Paracanthobrama (Bleeker, 1865)
  213. Parachela (Steindachner, 1881)
  214. Paracrossochilus (Popta, 1904)
  215. Paralaubuca (Bleeker, 1865)
  216. Paraleucogobio (Berg, 1907)
  217. Parapsilorhynchus (Hora, 1921)
  218. Pararhinichthys (Stauffer, Hocutt y Mayden, 1997)
  219. Parasikukia (Doi, 2000)
  220. Parasinilabeo (Wu, 1939)
  221. Paraspinibarbus (Chu y Kottelat, 1989)
  222. Parasqualidus (Doi, 2000)
  223. Parazacco (Chen, 1982)
  224. Pectenocypris (Kottelat, 1982)
  225. Pelecus (Agassiz, 1835)
  226. Percocypris (Chu, 1935)
  227. Petroleuciscus (Bogutskaya, 2002)
  228. Phenacobius (Cope, 1867)
  229. Phoxinellus (Heckel, 1843)
  230. Phoxinus (Rafinesque, 1820)
  231. Phreatichthys (Vinciguerra, 1924)
  232. Pimephales (Rafinesque, 1820)
  233. Placocheilus (Wu, 1977)
  234. Plagiognathops (Berg, 1907)
  235. Plagopterus (Cope, 1874)
  236. Platygobio (Gill, 1863)
  237. Platypharodon (Herzenstein, 1891)
  238. Platysmacheilus (Lu, Luo y Chen, 1977)
  239. Pogobrama (Luo, 1995)
  240. Pogonichthys (Girard, 1854)
  241. Poropuntius (Smith, 1931)
  242. Probarbus (Sauvage, 1880)
  243. Procypris (Lin, 1933)
  244. Prolabeo (Norman, 1932)
  245. Prolabeops (Schultz, 1941)
  246. Pseudaspius (Dybowski, 1869)
  247. Pseudobarbus (Smith, 1841)
  248. Pseudobrama (Bleeker, 1870)
  249. Pseudochondrostoma'' (, )
  250. Pseudogobio (Bleeker, 1860)
  251. Pseudohemiculter (Nichols y Pope, 1927)
  252. Pseudolaubuca (Bleeker, 1865)
  253. Pseudophoxinus (Bleeker, 1860)
  254. Pseudopungtungia (Mori, 1935)
  255. Pseudorasbora (Bleeker, 1860)
  256. Pteronotropis (Fowler, 1935)
  257. Ptychidio (Myers, 1930)
  258. Ptychobarbus (Steindachner, 1866)
  259. Ptychocheilus (Agassiz, 1855)
  260. Pungtungia (Herzenstein, 1892)
  261. Puntioplites (Smith, 1929)
  262. Puntius (Hamilton, 1822)
  263. Qianlabeo (Zhang y Chen, 2004)
  264. Raiamas (Jordan, 1919)
  265. Rasbora (Bleeker, 1859)
  266. Rasborichthys (Bleeker, 1860)
  267. Rasborinus (Oshima, 1920)
  268. Rastrineobola (Fowler, 1936)
  269. Rectoris (Lin, 1935)
  270. Relictus (Hubbs y Miller, 1972)
  271. Rhinichthys (Agassiz, 1849)
  272. Rhinogobio (Bleeker, 1870)
  273. Rhodeus (Agassiz, 1832)
  274. Richardsonius (Girard, 1856)
  275. Rohtee (Sykes, 1839)
  276. Rohteichthys (Bleeker, 1860)
  277. Romanogobio (Banarescu, 1961)
  278. Rostrogobio (Taranetz, 1937)
  279. Rutilus (Rafinesque, 1820) - Rutilos
  280. Salmostoma (Swainson, 1839)
  281. Sanagia (Holly, 1926)
  282. Sarcocheilichthys (Bleeker, 1860)
  283. Saurogobio (Bleeker, 1870)
  284. Sawbwa (Annandale, 1918)
  285. Scaphiodonichthys (Vinciguerra, 1890)
  286. Scaphognathops (Smith, 1945)
  287. Scardinius (Bonaparte, 1837)
  288. Schismatorhynchos (Bleeker, 1855)
  289. Schizocypris (Regan, 1914)
  290. Schizopyge (Heckel, 1847)
  291. Schizopygopsis (Steindachner, 1866)
  292. Schizothorax (Heckel, 1838)
  293. Securicula (Günther, 1868)
  294. Semilabeo (Peters, 1881)
  295. Semiplotus (Bleeker, 1860)
  296. Semotilus (Rafinesque, 1820)
  297. Sikukia (Smith, 1931)
  298. Sinibrama (Wu, 1939)
  299. Sinilabeo (Rendahl, 1932)
  300. Sinocrossocheilus (Wu, 1977)
  301. Sinocyclocheilus (Fang, 1936)
  302. Snyderichthys (Miller, 1945)
  303. Spinibarbus (Oshima, 1919)
  304. Squalidus (Dybowski, 1872)
  305. Squaliobarbus (Günther, 1868)
  306. Squalius (Bonaparte, 1837)
  307. Stypodon (Garman, 1881)
  308. Sundadanio (Kottelat y Witte, 1999)
  309. Tampichthys (Schönhuth, Doadrio, Dominguez-Dominguez, Hillis y Mayden, 2008)
  310. Tanakia (Jordan y Thompson, 1914)
  311. Tanichthys (Lin, 1932)
  312. Telestes (Bonaparte, 1837)
  313. Thryssocypris (Roberts y Kottelat, 1984)
  314. Thynnichthys (Bleeker, 1860)
  315. Tinca (Cuvier, 1816) - Tencas
  316. Tor (Gray, 1834)
  317. Toxabramis (Günther, 1873)
  318. Tribolodon (Sauvage, 1883)
  319. Trigonostigma (Kottelat y Witte, 1999)
  320. Troglocyclocheilus (Kottelat y Bréhier, 1999)
  321. Tropidophoxinellus (Stephanidis, 1974)
  322. Typhlobarbus (Chu y Chen, 1982)
  323. Typhlogarra (Trewavas, 1955)
  324. Varicorhinus (Rüppell, 1835)
  325. Vimba (Fitzinger, 1873)
  326. Xenobarbus (Norman, 1923)
  327. Xenocyprioides (Chen, 1982)
  328. Xenocypris (Günther, 1868)
  329. Xenophysogobio (Chen y Cao, 1977)
  330. Yaoshanicus (Lin, 1931)
  331. Yuriria (Jordan y Evermann, 1896)
  332. Zacco (Jordan y Evermann, 1902)

 

 

Familia Cyprinidae

Comentarios

1

For most recent information you have to pay a quick visit world wide web and <br>
<br>

on world-wide-web I found this site as a most excellent web site for latest updates.<br>
<br>

<br>
<br>

<br>
<br>

My web-site; <a href="https://www.viagrapascherfr.com/achat-viagra-doctissimo/">https://www.vi...

Páginas

Añadir nuevo comentario

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Ingrese las dos palabras que aparecen a continuación para validar que es un humano.